воскресенье, 16 июня 2013 г.

«Люблин» - «Локомотив» - 60:30

От выездной гонки «Локомотива» с «КМЖ» Люблин болельщики чудес не ждали. Было понятно, что наша команда проиграет, гадали разве что на счет. Чаще в прогнозах всплывали цифры 60 и 30. Так оно и получилось.

Сразу хочется сказать, что трек значительно отличался от тех, на которых «Локомотив» уже выступал в этом сезоне. Он больше напоминал болото. После седьмого заезда главный судья соревнований также сделал замечание руководству клуба с требованием убрать воду. С того момента поливальной машины на треке больше никто не увидел. И тогда – то результат у некоторых наших гонщиков стал улучшаться. Но что тут говорить о треке. Как любит отмечать Кястас Пуоджукс: «Трек для всех одинаков», но приспособились к нему лучше хозяева.

Уже в первом заезде польская пара праздновала победу со счетом 4:2.  На первом вираже Романа Поважного опередил Камерон Вудвард, а Вячеслав Гируцкий сразу стал отставать и в итоге финишировал четвертым. Счет удалось сравнять нашим юниорам. Анджей Лебедев уверенно выиграл этот заезд, а Евгений Костыгов смог опередить Аркадиуша Мадея.

Далее все шло явно не в пользу «Локомотива». Чаще заезды завершались со счетом 5:1 в пользу «люблинских козлов». Два раза допускал сход Максим Богданов: первый раз, находясь на третьей позиции, во второй – на четвертой. В пятом заезде подвела техника Романа Поважного, который , к слову, ехал на второй позиции. Пожалуй, единственный гонщик, который в каждом заезде упорно боролся со всеми соперниками, был Анджей Лебедев. За эту гонку, впрочем, как и Кястас Пуоджукс, он ни разу не финишировал последним.

Не обошлось и без падений. Трек был слишком скользким, да и ямка на втором вираже подвела хозяев. В двенадцатом заезде выехали Роман Поважный и Евгений Костыгов – пара «Локомотива», а также Павел Месенц и Матеуш Лукашевски – пара «КМЖ». Все шло к тому, что нашу команду вновь ждало бы поражение. Но сначала на ямку попадает Павел Месенц, правда, он удержался, а следующий по этой же траектории приглашенный юниор польской дружины не справился с мотоциклом и упал. Был назначен перезаезд, из которого был исключен виновник остановки – Матеуш Лукашевски. И здесь со старта рванул вперед Роман Поважный. И как бы не старался Павел Месенц, но обойти легионера «Локомотива» ему не удалось. Итог – 4:2 в пользу нашей команды.

После тринадцатого заезда счет был 52:26. Нелегкий выбор был у Николая Кокина. Трое гонщиков на финалы четко были определены: Кястас Пуоджукс, Анджей Лебедев и Роман Поважный. А вот с четвертым возникли проблемы. В итоге тренер выставил Евгения Костыгова. Четырнадцатый заезд уверенно выиграл Анджей Лебедев, радости которого не было предела. Женя Костыгов финишировал четвертым.  А пятнадцатый завершился очередным для «Локомотива» поражением 1:5. Проспав старт, Кястас и Роман не смогли уже обогнать ни Кароля Барана, ни Камерона Вудварда. Гонка завершилась победой хозяев трека со счетом 60:30.

По очкам можем сказать следующее. Лучший результат у «Локомотива» показал Анджей Лебедев, который в шести заездах набрал тринадцать очков. Семь заработал Роман Поважный. Один из лидеров нашей команды Кястас Пуоджукс в этот раз набрал лишь шесть очков. Двумя копилку «Локомотива» пополнили Вячеслав Гируцкий и Евгений Костыгов. Максим Богданов и Иван Плешаков завершили эту гонку нулями.

У Люблина четырнадцать очков заработал Кароль Баран, одиннадцать на счету Камерона Вудварда и Даниэля Еленевски, десять набрал Мацей Куцапа.

Стоит сказать, что Йонас Килмакорпи, который в это же время выступал в шведской лиге за «Орнарна Мариестад», набрал одиннадцать очков, показав второй результат в своей команде. Но даже если бы он и смог выступить в Люблине, это положение нашей дружины не спасло бы.

Теперь гонщики «Локомотива» возвращаются домой, где уже в это воскресенье, 16 июня их ждет домашняя гонка в аутсайдером лиги – «Колеяж» из Равича. Отступать уже некуда, нам нужна только победа.