воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Серия Гран-При стартовала со скандала.


 В субботу 18 апреля в центре Варшавы на «Национальном стадионе» стартовала мировая серия Гран-При. Этот этап позиционировался как прощание мировой звезды польского спидвея Томаша Голлоба с гонками чемпионата мира.
 В итоге праздник оказался скомканным, а гонка и вовсе закончилась после 12-ого заезда.
Начнем с того, что гонка была организована на футбольном стадионе, то есть трек был искуственно насыпан. За подготовку отвечала датская фирма, которая по договору с международной федерацией мотоспорта выполнет эти работы. Не смотря на то, что каждый год несколько этапов мировой серии Гран-При по спидвею проходит именно на таких треках, в этот раз дорожка была подготовленна некачественно.
 В пятницу была отменена официальная тренировка. Работы по подготовке трека продолжились всю ночь. Гонка в Варшаве началась с первых неполадок со стартовой лентой, спортсмены стартовали по сигналу светофора.
За 3 часа соревнований удалось провести всего 12 (!) заездов, после чего некоторые спортсмены отказались выходить на трек из-за качества трека - насыпки, которая превратила громадный 50-ти тысячный футбольный стадион, в место проведения спидвейных баталий мирового маштаба. По ходу гонки, травму получили Андреас Йонассон, у которого возобновилась боль в колене - эхо прошлой трамы, Трой Батчелор получил травму, при падении, улетев под надувные борты....
 После 12-ого заезда гонщики собрались на совещание, после которого они вынесли свое решение о том, что гонку продолжать опасно. По итогам этого судейская бригада соревнований постановила закончить гонку после 12-ого заезда. Таким образом победителем этапа стал Матей Жагар, вторым стал Крис Харрис и замкнул тройку Ярослав Хампель.
 Конечно, неудачи в подготовке случались и ранее, но этот этап был вечер легенды польского спортсмена Томаша Голлоба, который хоть и улыбался всем корреспондентам и благодарил своих болельщиков за поддержку, преданность и обратил внимание на достойное поколение среди польских молодых спортсменов, но разочарование о неудачном вечере не удалось спрятать.... Потом будут претензии к организаторам этапа и разбирательства между спонсорами и неудовлетворенными болельщиками, а сейчас можно лишь поблагодарить Томака за великолепный спидвей, отвагу на треке и пожелаем отличной карьеры в спидвейном руководстве, чего сам Томаш Голлоб не скрывает.

Результат этапа в Варшаве :
1. Matej Zagar (SLO) - 8 (3,3,2)
2. Chris Harris (GBR) - 7 (1,3,3)
3. Jarosław Hampel (POL) - 7 (3,1,3)
4. Niels Kristian Iversen (DEN) - 7 (2,2,3)
5. Michael Jepsen Jensen (DEN) - 5 (2,3,0)
6-7. Tai Woffinden (GBR) - 5 (2,1,2)
6-7. Greg Hancock (USA) - 5 (2,1,2)
8. Jason Doyle (AUS) - 4 (1,t,3)
9. Tomas H. Jonasson (SWE) - 4 (0,2,2)
10. Tomasz Gollob (POL) - 4 (1,2,1)
11. Krzysztof Kasprzak (POL) - 3 (3,0,d)
12. Andreas Jonsson (SWE) - 3 (3,d,-,-,-)
13. Bartosz Zmarzlik (POL) - 3 (3)
14. Maciej Janowski (POL) - 3 (0,2,1)
15. Nicki Pedersen (DEN) - 3 (1,1,1)
16. Piotr Pawlicki (POL) - 1 (1)
17. Chris Holder (AUS) - 0 (0,0,w)
18. Troy Batchelor (AUS) - 0 (0,w,w)

Комментариев нет:

Отправить комментарий