понедельник, 25 сентября 2017 г.

Latvian Championship 2017


Завершился Открытый Чемпионат Латвии.
Чемпионом Латвии 2017 стал Максим Богданов.
Лучшим среди юниоров стал Олег Михаилов
Adults :
 Maksim Bogdanov
 Kjastas Puodzuks
 Olegs Mihailovs
Juniors :
 Olegs Mihailovs
 Jevgenijs Kostigovs
 Davis Kurmis

24 сентября в Даугавпилсе прошла заключительная гонка этого сезона.
Завершить год клуб «Локомотив» решил Открытым чемпионатом Латвии, на который в этот раз были приглашены в основном юниоры из Украины и Эстонии. Они и должны были составить конкуренцию местным юным воспитанникам. Если говорить о результатах, то победу среди взрослых в этом году одержал Максим Богданов, а среди юниоров титул впервые выиграл восемнадцатилетний Олег Михайлов.

Изначально узнав состав, было понятно, что основная борьба в этой гонке разгорится между двумя лидерами «Локомотива»: Максимом Богдановым и Кястасом Пуоджуком. Так оно и произошло. В итоге ситуацию помог скорректировать трек. Дело в том, что долгое время в Даугавпилсе шли дожди, из-за чего дорожки превратились в грязное болото. Лишь с четверга стали готовить трек, который пришлось закатывать, как говорится, «в бетон». В результате в этой гонке все решали старты. И именно Богданов в одиннадцатом заезде его выиграл, Пуоджукс выехал из первого виража вторым. Как признался потом Максим, он отметил, что Кястас ехал быстрее его, однако из-за твердой дорожки сделать ничего не смог.

Более интересная борьба разгорелась у юниоров. Вот где все решал каждый заезд. Изначально фаворитом гонки считался более опытный Евгений Костыгов, но слишком хорошие соперники в родном клубе у него выросли. Из-за ряда допущенных ошибок, Евгений набрал лишь одиннадцать очков, столько же заработал Давис Курмис. Был назначен перезаезд, который уверенно выиграл Костыгов. Но боролись юные спортсмены лишь за вторую позицию, так как чемпионство уже было определено. Этот титул достался восемнадцатилетнему Олегу Михайлову. Кстати, он же стал бронзовым призером первенства в общем зачете.

Подводя итоги соревнований, президент клуба «Локомотив» Валерий Шидловский отметил, что гонка удалась. Она стала отличным завершением очередного спидвейного года, который, правда, не был таким же успешным, как два предыдущих. Однако это не повод расстраиваться. В воскресенье же со стадиона были убраны баннеры, в ближайшее время будут вымыты и уложены на хранение надувные борта. И все мы будем с ностальгией вспоминать уже минувший сезон и ждать начала следующего.
Автор: Елена Костыгова

Комментариев нет:

Отправить комментарий