вторник, 8 апреля 2014 г.

Polonia Bydgoszcz - SC Lokomotiv Daugavpils 57:33

                       
фото с гонки
В воскресенье, 6 апреля, на выезде в Быдгоще «Локомотив» провел первую гонку польской Спидвей-лиги. Этот старт, мягко говоря, был не самым удачным. Наша команда проиграла с разгромным счетом 57:33. Лучший результат в команде показал Анджей Лебедев, набравший в пяти заездах только девять очков.

Изначально эта гонка должна была пройти 21 апреля.
Сезон для «Локомотива», как и для других команд лиги, согласно календарю, начинался 13 апреля домашней гонкой с люблинской дружиной. Но руководство «Полонии» предложило провести выездную для даугавпилсской команды встречу немного ранее. Посовещавшись с тренером и гонщикам, наш президент дал свое согласие. Нас 6 апреля вполне устраивало, в это время как раз все находились в Польше на сборах. Двумя днями ранее, в пятницу, «Локомотив» провел довольно удачный спарринг с гданьской командой. Проиграли, но со счетом 44:46. Причем удачнее всех выступил гонщик, на которого никто и не возлагал надежды – чех Йозеф Франц. Увидев его рвение попасть в основной состав, руководство дало ему эту возможность. Именно Франц заменил Вячеслава Гируцкого в Быдгоще. Правда, как оказалось, ситуацию он не улучшил, одни «баранки».

Уже в первом заезде Франц выехал в паре с Максимом Богдановым. И если наш «Безумный Макс» на протяжении всего заезда пытался атаковать Денниса Андерсона в борьбе за второе место, то чех сразу же заметно отстал от тройки лидеров. Аналогично он провел и свои последующие два заезда. Немного улучшил настроение болельщикам Анджей Лебедев, выиграв юниорский заезд, но практически во всех последующих сильнейший юниор «Локомотива» совсем не блистал.

Кястас Пуоджукс показал не лучшее начало, в середине вроде бы смог обойти и Ханса Андерсена, и Денниса Андерсона, но это оказался его лучший заезд. В последующих борьбу вроде и навязывал, но безуспешно.

Пожалуй, в сравнении с прошлым сезоном, прогрессирует Максим Богданов, который в пяти заездах набрал восемь очков. Успешно он выступил и в заключительном, пятнадцатом, заезде. После первого виража он был только третьим, а в итоге смог обойти Ханса Андерсена и Патрика Хоугаарда. Но все равно от одного из лидеров «Локомотива» ждешь большего.

Разочаровали руководство и тренера команды Рори Шляйн и Йонас Килмакорпи. Наш шведский легионер допустил в заездах две непростительные, детские ошибки. Австралиец тоже не блистал, в пяти заездах – семь очков.

После гонки  президент клуба Валерием Шидловский сказал: «Первый блин комом, что тут еще скажешь. Подвели все. Никто не справился со своей задачей. Некоторые грешат на трек. На деле же был нормальный, рабочий трек. Сверху немного каши, но не более того. Анджей Лебедев никак не разберется со своими моторами, экспериментирует, но все не то, не нравится. И если наши гонщики выглядели сегодня плохо, соперники как раз наоборот продемонстрировали настоящие бойцовские качества, причем сразу со старта они ехали парой, помогая друг другу, у нас такого сегодня не было».

С разным настроением подводили итоги первой лиговой гонки сезона представители обеих команд. Тренер «Полонии» из Быдгощи Яцек Возняк был явно довольным, в его ансамбле все сыграли, как по нотам.


- Вся команда проехала на очень хорошем уровне, показала жажду борьбы, задиристость. Я очень удовлетворён формой Патрика Хоугарда. Перед гонкой меня мучал вопрос только с одной позицией: поедет Роберт Косцеха или Марцин Енджеевски. Немного лучше на тренировках и спаррингах выглядил Марцин, но он четыре года ездил во второй лиге и звёзд там с неба не хватал. Поставил на него и не прогадал, именно он внёс очень важный вклад в нашу победу в начале гонки, когда уверенно выиграл два своих первых заезда. Все наши ребята показали, что могут даже после проигранных стартов бороться до конца. Только Енджеевски и Ханс Андерсен проехали по 5 заездов, остальные наши лидеры проехали по 4 заезда, удалось проверить максимальное количество гонщиков в боевых условиях.

Если тренер хозяев угадал с составом, то у тренера «Локомотива» Николая Кокина этого не получилось. И чья в этом вина - определить трудно. Сенсация тренировок и спаррингов, чех Йозеф Франц явно провалил эту гонку, 0 очков в 3 заездах без видимых перспектив на навязывание какой-либдо борьбы и посадка на скамейку запасных.

Кокин был немногословен:

- Тренировались в Польше, надо было получить практику на местных треках, похожих на трек в Быдгощи. Нет смысла перед выездной гонкой наматывать круги на нашем треке. Всё выглядело неплохо на тренировках и спарринге, но сегодня всё получилось наоборот. Будем делать выводы перед гонкой с Люблином в Даугавпилсе.

Невесел был и Анджей Лебедев:

- Все в нашей команде рассчитывали на упорную борьбу в этом противостоянии. А получилось так, что вместо победы пришлось думать о том, чтобы проиграть с как можно меньшим счётом. Лично мне не хватило нескольких лишних заездов на этом треке, чтобы найти наиболее оптимальные траектории.

Добавим ещё, что в субботу Анджей был приглашён на очень представительный турнир в Лешно, на мемориал Альфреда Смочика. Состав участников турнира впечатлял, но несмотря на это Анджей не может занести себе эту гонку в актив. 4 очка в 5 заездах и итоговое 14 место. Получилось навязать борьбу соперникам и очень достойно выглядеть лишь в заезде четвёртой серии. Анджей опередил на дистанции Томаша Енджеяка и Дамиана Балинского и до самого финиша прессовал Петра Павлицкого.

А победу в мемориале одержал Пётр Свидерски, набравший 12 очков в 5 заездах. Для определения остальных призёров был назначен перезаезд, так как трое гонщиков завершили турнир набрав по 11 очков. Лучшим в перезаезде стал Пётр Протасевич, вторым финиш пересёк Пшемыслав Павлицки, а третьим стал Гжегож Зенгота.

Несмотря на то, что состав турнира был серьёзным, не следует забывать, что в прошлом сезоне на турнирах такого уровня успехи Анджея, как и других наших гонщиков были ощутимее. Поэтому желаем нашим гонщикам побыстрее «договориться» со своей техникой и продолжить радовать нас своей ездой.

13-го апреля сезон польской лиги стартует в Даугавпилсе. «Локомотив» принимает команду из Люблина. Йозефа Франца мы на сто процентов в этой гонке не увидим. Его место займет либо Вячеслав Гируцкий, либо Симон Густафссон.

По материалам Grani.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий