вторник, 25 сентября 2012 г.

Финал Чемпионата Европы среди пар в Ровно

В субботу, 22 сентября в Ровно прошел финал чемпионата Европы среди пар, в котором приняли участие и гонщики латвийской сборной Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев. Набрав 23 очка, наша пара заняла второе место. Победу же праздновали хозяева трека- Андрей Карпов и Александр Локтаев.

Видео обзор гонки.

8 сентября в венгерском Мишкольце в полуфинале чемпионата Европы среди пар даугавпилсская команда праздновала победу, оставив позади себя соперников из Чехии, Венгрии, Австрии, Италии, Англии и Словакии.

Таким образом, Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев прошли в финал довольно престижных соревнований, который должен был состояться 22 сентября в Ровно. В назначенный день все команды были на месте. В финале за чемпионский титул наряду с латвийскими спортсменами боролись пары из Венгрии, Германии, Чехии, Польши, Дании и Украины.

Впервые в истории представители Латвии оказались среди медалистов на чемпионате Европы. В 2005-м Пуоджукс был вице-чемпионом Европы среди юниоров (U-19).Нельзя сказать, что гонка проходила легко для наших спидвеистов. Дважды Анджей Лебедев финишировал только четвертым. Кястас в каждом своём заезде привозил очки команде. В третьем заезде даугавпилсский юниор прибыл к финишу последним, а его напарник первым, обойдя сходу датчан Петера Килдеманда и Кенни Ларсена. В седьмом заезде оба наших гонщика привезли очки: Анджей был вторым, Кястас – третьим. Победу праздновал Йозеф Франц, который в этом году успел удивить всех на одном из этапов мировой серии Гран При. В одиннадцатом латвийцы праздновали уверенную победу над венгром Норбертом Магоши. В тринадцатом заезде был аналогичный результат. На сей раз Кястасу и Анджею удалось обойти немцев Кейо Бюнненга и Тобиаса Буша. В 16 заезде юниору «Локомотива» удалось справиться с хозяевами трека Андреем Карповым и Александром Локтаевым. Кястас Пуоджукс финишировал третьим. А 21 заезд с польской парой наши гонщики свели к ничейному результату. Первым был Кястас.

В итоге лучший результат показали украинские спортсмены. Заработав 26 очков, они стали чемпионами Европы этого года. Трех очков до победы не хватило латвийской паре. Бронзовые медали заслужили гонщики из Дании, которые проиграли нашим спортсменам одно очко.

Для латвийских гонщиков сезон еще не закончился. 30 сентября Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев выступят в последнем финальном этапе личного чемпионата Европы, который пройдёт в австрийском Мюреке. На данный момент наш юниор находится на второй ступени турнирной таблицы, Кястас – на шестом.