вторник, 24 сентября 2013 г.

«Локомотив» - бронзовый призер Первой польской лиги

 фото с гонки
 22 сентября завершился последний тур второго этапа  Первой польской лиги. В заключительном туре наша команда выступала в Люблине, где в очном противостоянии с местным «КМЖ» должен был решиться вопрос о том, какая из команд займет третье место по итогам чемпионата. Нашей команде необходимо было набрать 28 очков, чтобы выиграть бонус по сумме двух встреч и остаться на третьем месте в турнирной таблицы. Хозяева на эту гонку выставили свой оптимальный состав, включив в него всех сильнейших спортсменов.
И наша команда в этой гонке также настраивалась на победу и поехала в Люблин в своем лучшем на этот момент составе. Но все-таки «Локомотив» был ослаблен. Из-за травм в гонке не могли принять участия два лидера нашей команды — Кястас Пуоджукс и Роман Поважный.

 Первая серия заездов завершилась со счетом 16:8 в пользу люблинской команды. В двух заездах стартовал Анджей Лебедев. В юниорском он ехал на первой позиции, но у него порвалась передняя цепь.  Гонщик вынужден был сойти с трека. Перед четвертым заездом у него снова был сход, на сей раз перед стартом порвалась задняя цепь. Правда, в этой серии порадовал Йонас Килмакорпи. Стартовав в четвертом заезде без Анджея, он смог навязать борьбу соперникам: Мацею Куцапе и Аркадию Мадею и финишировать первым.

 Блестяще провели шестой заезд Вадим Тарасенко и Симон Густафссон. Оба обошли Куцапу и Лукашевски, привезя пять победных очков. Но радость даугавпилсских болельщиков длилась недолго. В седьмом заезде отлично взял старт Йонас Килмакорпи, но довезти три очка ему не удалось. На последнем вираже он попал в ямку, мотоцикл повело к борту. Гонщик  упал, понадобилась медицинская помощь. И вроде бы через несколько минут он самостоятельно покинул трек, но как потом выяснилось, продолжить гонку Йонас не смог. Гонщик получил травму, по предварительной информации у него – перелом лопатки. Он отказался ехать в люблинскую больницу, заявив, что будет залечивать травму дома.

 В десятом заезде было еще одно грозное падение. На сей раз на первом вираже упал Вадим Тарасенко. На треке вновь появилась машина Скорой помощи. Гонщик жаловался на боль в ноге. Медики погрузили его в машину и увезли в больницу с подозрением на перелом. В итоге «Локомотив», лишившийся двух лидеров перед важными гонками, остался еще без двух гонщиков. На тот момент счет был 32:22. Впереди  - шесть заездов, в которых для бонуса нужно было набрать еще шесть очков. Реальная задача. И с этой задачей наши спортсмены справились уже в трех следующих стартах. В них дважды вторым финишировал Анджей Лебедев, и еще одно очко привез Максим Богданов. В одиннадцатом заезде на первом повороте упал Симон Густафссон. Но на сей раз к счастью обошлось без травм. Под занавес соревнований в четырнадцатом заезде гонщики «Локомотива» хлопнули дверью, выиграв со счетом 4:2. Победителем этого заезда стал Максим Богданов, а еще одно очко завоевал Анджей Лебедев. Итог всей гонки — 56:34 в пользу люблинского «КМЖ». Но бонус по сумме двух встреч выиграла наша команда, которая в гонке на своем треке победила со счетом 63:27. После этой гонки даугавпилсский «Локомотив» и люблинский «КМЖ» сравнялись в турнирной таблице, набрав по восемь очков. Но личные встречи в финальном раунде наша команда провела лучше, поэтому и заняла третье место в Первой лиге командного чемпионата Польши. До этого «Локомотив» лишь однажды поднимался на пьедестал Первой лиги, выиграв серебряные награды в 2009 году.

 Лучший результат у «Локомотива» показал Симон Густафссон, который в семи заездах набрал десять очков. Восемь заработал Анджей Лебедев. Пятью очками «копилку» «Локомотива» пополнил Максим Богданов. У «КМЖ» тринадцать очков набрал Даниэль Еленевски, одиннадцать – Павел Месенц, а десять очков заработал Мацей Куцапа.

 После гонки корреспонденту портала Grani.lv удалось связаться с тренером даугавпилсской команды Николаем Кокиным: «Не так мы хотели завершить этот сезон. Конечно, нам не хватало лидеров Кястаса Пуоджукса и Романа Поважного, но отлично показали себя Йонас Килмакорпи, Вадим Тарасенко, Симон Густафссон и Анджей Лебедев. К концу гонки раскатался и Максим Богданов. Но двое получили серьезные травмы. Очень жаль, что так произошло, тем более, на последней гонке сезона. Желаю им скорейшего выздоровления. У нас – бронзовые медали, и я благодарен всем нашим гонщикам. Задача на этот сезон выполнена. Хочу также поблагодарить и наших болельщиков, которые, несмотря на сложный сезон, верили в команду».

 В этот же день решилась судьба золотых медалей Первой польской лиги. На своем треке «Выбжеже» праздновала уверенную победу над соперником из Грудзенза – 59:31. Таким образом, в следующем сезоне в Экстра-лиге будет стартовать команда из Гданьска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий