понедельник, 13 мая 2013 г.

Анджей Лебедев - в финале мирового первенства среди юниоров


фото
 11 мая прошли три квалификационных раунда чемпионата мира среди юниоров. В одном из них, который состоялся в Червонограде (Украина), участвовал и наш гонщик Анджей Лебедев. Юный даугавпилсский спортсмен, набрав тринадцать очков, завоевал путевку в финал. В украинской квалификации состав был подобран вполне боеспособный, а это значит, что нашему гонщику было совсем не легко.

Вацлав Милик, Владимир Бородулин, Александр Локтаев, Миколай Цурило, Виталий Белоусов – это лишь часть соперников Анджея.
С ними болельщики хорошо знакомы. В первых двух заездах у даугавпилчанина не все сложилось хорошо. Анджик каждый раз финишировал вторым, пропустив вперед поляка Миколая Цурило и датчанина Никласа Порсинга. Но, в последующих заездах, видимо, подобрав нужные настройки, А. Лебедев лидерства уже никому не отдавал, даже фавориту гонки чеху Вацлаву Милику. Правда, в одиннадцатом заезде нервы Анджею все же потрепали. Соперники собрались сильные: Александр Локтаев, Виталий Белоусов и Миккель Михельсен. Но упал украинский спортсмен, за что был исключен из перезаезда, а потом  и россиянин. В итоге заезд провели два гонщика и лучшим стал Анджей Лебедев.

Не все хорошо сложилось в этой гонке для хозяина трека Александра Локтаева. Три заезда он уверенно выиграл, в одном привез лишь очко, уступив Милику и Порсингу, а в одном из-за падения был исключен. Десяти очков оказалось недостаточно для попадания в финал чемпионата мира среди юниоров.

Не очень сложилась гонка и у россиянина Виталия Белоусова. Начало было неплохим, первый заезд – три очка, второй – два, но затем фортуна отвернулась. Падение – исключение, и три очка в двух заездах. Как следствие – не хватило каких-то двух очков для путевки в финал. Намного успешнее выступил еще один российский гонщик Владимир Бородулин, за ездой которого даугавпилсские болельщики наблюдали 5 мая во время календарной гонки Первой польской лиги. В Червонограде Владимир, набрав одиннадцать очков, также как и Анджей попал в финал. В первую пятерку также вошли Вацлав Милик, Никлас Порсинг и Миккель Михельсен.

 Вацлав Милик: Для меня стало неожиданностью то, что удалось выиграть соревнования. В Червонограде приятно выступать, чувствовал поддержку публики, качество дорожки просто супер. Приехал на гонку, чтобы бороться путевку в финал, а удалось даже победить, я в восторге.

Анджей Лебедев: Доволен выходом в финал. Гонка была тяжелой, очень много сильных соперников не давали возможности расслабиться ни на минуту. Приятно снова было взойти на червоноградский подиум перед публикой, которая меня поддерживает так, как и своих спортсменов! Очень благодарен болельщикам за это!

Австралиец Тайсон Нельсон так и не прибыл в Червоноград. Основной причиной стало отсутствие визы. Запасным гонщиком соревнований был Владимир Тейгел, однако из-за не готовности его техники к соревнованиям такого уровня, участие в гонке приняло лишь пятнадцать спортсменов.

В Равиче (Польша), где в этот же день тоже прошел один из квалификационных раундов Чемпионата мира, путевки в финал завоевали пятеро польских гонщиков: Патрик Дудек, Артур Чая, Петр Павлицки, Кацпер Гомульски и Тобиаш Муселяк. Правда, итоги гонки были подведены после шестнадцати заездов, вместо положенных двадцати. Праздник испортил проливной дождь, который начался уже во второй серии заездов.

В Лониго (Италия) победу праздновал датский гонщик Миккель Б.Йенсен, на втором и третьем местах расположились поляки Адам Стжелец и Бартош Змарзлик. В финал также вошел  еще один представитель Дании Николай Б.Якобсен.

Первый финал личного Чемпионата мира среди юниоров состоится 29 июня в Пиле (Польша).

Комментариев нет:

Отправить комментарий